Техническое обслуживание автомобиля

– это самый действенный и легкий способ сохранить свои финансы, а во многих случаях жизнь и здоровье.

   На сегодняшний день современный автомобиль уже не просто предмет роскоши, которым могут похвастаться только люди высокого достатка. Почти у каждого есть собственный автомобиль.

   Для автомобилистов это уже стало важной частью повседневной жизни. Для одних — это важная часть бизнеса, обеспечение мобильности, ведь общественный транспорт иногда не лучший выбор. Для других это лучший способ насладиться множеством прекрасных достопримечательностей и впечатлений, которые может предложить мир.

   Какова бы ни была причина, транспортное средство остается и будет оставаться очень важной частью эволюционного развития человека.

   Вот почему крайне важно, чтобы ваш автомобиль был в отличной форме, чтобы вы могли пользоваться всеми преимуществами, которые он вам дарит.

Важность технического обслуживания автомобилей

   Не будем отрицать, что существует множество причин, по которым вам необходимо проводить базовое техническое обслуживание автомобилей.

   Ниже рассмотрим некоторые наиболее веские причины, по которым обслуживание вашего автомобиля очень важно.

Улучшает безопасность

   Понимание базовых принципов технического обслуживания автомобилей и его соблюдение может помочь вашему автомобилю работать намного эффективнее и дольше. А главное, это даст уверенность и безопасность во время вождения.

  Хотя несчастные случаи на дороге все же могут происходить не по нашей вине, каждый день сотни людей умирают в дорожно-транспортных происшествиях вследствие неисправной тормозной системы, плохих протекторов шин и изношенных приводных ремней, увеличенных люфтов рулевого управления и элементов подвески автомобиля. И это лишь некоторые из них.

   Тысячи людей лежат на больничных койках, получают травмы, и еще десятки тысяч пытаются преодолеть эмоциональную травму, вызванную такими авариями.

  Базовое техническое обслуживание автомобиля, хотя и не предотвращает несчастные случаи напрямую, может помочь повысить нашу безопасность и безопасность других людей, когда мы выезжаем на дорогу.

Повышает надежность и производительность

   Естественно, некоторые компоненты нашего автомобиля более подвержены износу. Проводя регулярные проверки технического состояния, мы можем помочь обеспечить оптимальное функционирование узлов и агрегатов всего автомобиля. Мы будем чувствовать, что эти детали вытащат нас из любой ситуации, когда их работоспособность нам срочно понадобится. Так, например, внешне исправные тормоза могут подвести именно в режиме экстренного торможения. Или подвеска, которая неплохо работает на ровных городских дорогах преподнесет сюрприз в виде потери управляемости на разбитом гравийном покрытии или плохой дороге. Не говорим уже о том, что оторванное колесо, после встречи с открытым люком, никак не улучшит ваши шансы.

Экономит дорогие затраты на ремонт

   Сколько стоит средняя стоимость обслуживания автомобиля? Фактическая стоимость фактически зависит от типа транспортного средства, ваших привычек вождения и расходных материалов и запчастей, которые вы используете при обслуживании. Предположим, у вашего автомобиля поврежден двигатель из-за невыполнения базового технического обслуживания, теперь вам придется потратить в десятки раз больше денег и времени на устранение неисправности. Такая нехитрая формула работает практически со всеми частями автомобиля.

  Неважно что вы обслуживаете, вы должны помнить, что один неисправный элемент в системе на 1000% повышает вероятность ускоренного износа элементов с ним сопряженных. Таким образом заменив, например, рулевые наконечники и потратив на ремонт не более 3 000 – 8 000 рублей (стандартная цена за оригинальные запчасти и выполненные работы) вы избегаете ускоренного в 1000 раз износа рулевой рейки, замена которой выйдет в 30 000 – 70 000 рублей.

Более высокая стоимость при продаже

   Хорошо обслуженный автомобиль может иметь гораздо большую ценность на рынке перепродажи, чем автомобиль, обслуживанием которым явно пренебрегают. Кроме того, потенциальные покупатели автомобилей теперь более тщательно подходят к своему выбору с ростом информационных технологий, они могут легко получить информацию о преобладающих рыночных ценах различных марок автомобилей.

   Даже те, у кого есть только элементарное представление об автомобилях, могут быть очень дотошными и будут просить показать записи о техобслуживании автомобиля, который они собираются купить. Их нельзя винить их в этом, потому что, согласитесь, это именно то, что сделали бы мы, при покупке машины.

   Возможность доказать, что ваш автомобиль в хорошем состоянии, говорит покупателю, что вы хорошо позаботились о нем и что вы не собираетесь с ним расставаться, кроме как по той цене, которую хотите.

Минимизирует непредвиденные поломки в пути

   Мы почти уверены, что некоторые из вас, если не все, уже имели на дороге спущенную шину или перегретый двигатель. Во многих случаях у нас не остается иного выбора, кроме как обратиться за помощью на дороге, к кому-нибудь, кто может запустить нашу машину, срочно доставить аккумулятор или даже вызвать эвакуатор. Дело в том, что многие из этих ситуаций можно предотвратить, просто следуя графику периодического технического обслуживания наших транспортных средств. Это намного дешевле и не повлияет на среднюю стоимость обслуживания автомобиля, зато у вас не будет сорванных планов на выходные или отпуск и попросту испорченного настроения.

   Как видите, соблюдение нехитрого плана поможет вам серьезно обезопасить себя и всех, кто нас окружает от печальных последствий несвоевременного технического обслуживания автомобилей. А также существенно сэкономит деньги на более важные и нужные вещи.

Любите свой автомобиль и регулярно посещайте станции технического обслуживания для планового осмотра и диагностики неисправностей.